marți, 7 noiembrie 2017

Жертвы киллера

Господину Горбунцову круто повезло, однако нам с вами похвастаться, увы, нечем. Киллер совершил дерзкий побег, вырвался на свободу и занялся привычным для себя делом. Но, на сей раз, уже в виртуальном пространстве, в прямом и переносном смысле. О подобном объеме работы он и мечтать не мог. Народ, истосковавшийся по «жаренному», пытается решить шараду, которая фактически давно таковой не является. Всё напряжение сосредоточено сейчас вокруг главного и единственного вопроса: Кто заказчик? Сегодня у нас имеются лишь два варианта ответа на данный вопрос, и каждый волен выбирать свой собственный сценарий, соответствующий личным симпатиям, богатству воображения и индивидуальным предпочтениям.
Многочисленные жертвы появились и в рядах актеров молдавского политтеатра. Повергнутыми оказались даже отдельные лидеры. Одни, более «темпераментные», потребовали массовых отставок. Другие - прямо указали, кого именно необходимо «убрать». В политической жизни населения обоих берегов реки «Бык», наметился новый раскол, на сей раз связанный с разногласиями в вопросе авторства заказного убийства.  
Рассматривая данный вопрос сквозь призму созданного ажиотажа и высокого градуса интенсивности, с которым он продвигается, не сложно предположить, что у него есть все шансы затмить даже геополитическую тему. Остается лишь надеяться на то, что очередной раскол не послужит толчком к появлению новоявленных политформирований, в то время как некоторые, уже существующие, и прошедшие муки «натурализации», взрываются по полной, без остатка, вкупе с собственным электоратом.
Вопрос политического разлада заслуживает более серьезного анализа. На протяжении длительного промежутка времени, поведение наших сограждан во время избирательной кампании, выдает их плохо скрываемую, особую, мазохистскую любовь к киллерам. Начиная с 1990 года и по сей день, вместе с приходом в нашу жизнь института демократических выборов, всякий раз мы с дотошностью избираем киллеров. И практически никогда не ошибаемся. Неужели Вы верите, что неумолимо приближающаяся очередная молдавская избирательная гонка станет исключением..? Принимая во внимание происходящее сегодня в обществе, надежд на это практически нет.
После всего услышанного и увиденного в ходе прошедшей недели, плюс, пережитое, в течение доброго промежутка времени новейшей истории РМ, все известные гангстерские киношедевры, типа «Крестного отца» или «Однажды в Америке», по сравнению с молдавской действительностью кажутся лишь детскими сказками, рассказываемыми заботливыми родителями, на сон грядущий.
Наша "суровая" реальность всегда побеждала голливудские грёзы. Аль Пачино, Роберт Де Ниро, Майкл Дуглас, или даже соблазнительнейшая Шерон Стоун -  все они просто «нервно курят», в густой тени национальных «героев» Молдовы, для которых фантазии американских продюсеров не более чем жалкая попса...
Под звуки ноябрьского шума листвы, растревоженной ветрами скандальных разоблачений, уже вряд ли кто-либо удивится, если, станет известно что ответственность за преступление, совершенное заточённым в румынской тюрьме киллером, возьмет на себя группировка ИГИЛ…
И ежели только это окажется правдой, то держитесь господа джихадисты! Я вам не позавидую...
Молдавский народ, впрочем, как и его политики, никогда вам этого не простят!

            Перевел с румынского языка Рустам ОРУДЖАЛИЕВ.

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu

Facerea (Geneza)

 …Împăratul Estului i-a mângâiat pe cap și le-a spus: creşteţi, înmulţiţi-vă, băgați zâzanie şi cârmuiți! Unul - pe stânga, altul - pe dreap...